Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

Реклама будущего: что произойдёт в 2017 году?

2016 год ещё не закончился, однако основные тренды уже видны даже простым интернет-маркетологам. Представители же международной медиа-сети Carat составили свой прогноз, который не сильно разошелся с реальностью, ещё в марте. Тогда же эти эксперты решили сделать предсказание и на 2017 год, так как глобальных изменений рынка не предвидится.

2016 год ещё не закончился, однако основные тренды уже видны даже простым интернет-маркетологам. Представители же международной медиа-сети Carat составили свой прогноз, который не сильно разошелся с реальностью, ещё в марте. Тогда же эти эксперты решили сделать предсказание и на 2017 год, так как глобальных изменений рынка не предвидится. 

Общий обзор отраслей 

В 2017 году имеющийся тренд к росту рекламных бюджетов сохранится и, по сравнению с прошедшим мартом, они увеличатся на 4,5%. При этом стагнация отдельных медиаисточников и развитие других также сохранится. 

Аутсайдером эксперты Carat считают рекламу в газетах. Её объём в денежном выражении сократится примерно на 4,1%. Это обусловлено общей тенденцией к отказу от печатных источников актуальной информации в пользу цифровых. Об этом не говорится в отчете, но очевидно, что аудитория, читающая газеты, постепенно стареет. Как результат, некоторым компаниям этот инструмент рекламы и вовсе перестанет быть интересен. 

Журналы также потеряют в популярности среди маркетологов и рекламистов. Однако падение здесь будет несколько менее заметное — всего 1,1%. 

Практически незаметный рост покажет радио. Эксперты считают, что бюджеты на рекламу в эфире станций вырастут примерно на 0,7%. 

Телеканалы привлекут на 2,9% больше денег, наружная реклама — на 3,8%, телевидение и кино — на 5% ровно. 

Основным же драйвером роста индустрии станет Digital среда. В неё будут инвестировать на 13,6% больше средств, чем на март 2016 года. Общая же доля бюджетов, которую привлекут цифровые источники составит 29%. В денежном выражении это примерно 161 млрд. долларов. 

Что произойдёт в Digital-среде 

Так как индустрия Digital-рекламы многогранна, имеет смысл рассмотреть и прогнозы Carat по отдельным инструментам. Здесь также есть свои аутсайдеры. Разница лишь в том, что даже самый «непривлекательный» для рекламодателей источник привлечения клиентов — баннерная реклама — получит на 8,7% больше доходов, чем ранее. 

Эксперты Carat видят большое будущее за рынком видеомаркетинга. В 2017 году рекламодатели потратят на 31,2% больше денег, чем в предыдущем периоде, на прероллы, in-stream и in-video размещения. Это сулит значительные доходы создателям медиаконтента. 

Примерно такой же результат, а именно — рост в 30,1%, покажет реклама на мобильных платформах. Там особой популярностью пользуются контекстные объявления, нативные размещения и встроенная в приложения реклама от ведущих медиасетей. 

Социальные медиа вырастут лишь на 25,2%. Это отставание от лидеров Digital-среды может быть обусловлено отсутствием большого количества громких международных событий, которые приковывают пользователей сетей к экранам мониторов. Вряд ли этот рынок когда-либо совсем исчерпает себя.

 

Контекстная реклама привлечёт на 10,3% больше бюджетов, чем ранее. Учитывая, что этот инструмент стал уже традиционным для продвижения сайтов, товаров и услуг, это неплохой результат.

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы