Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

Чего ждать от рынка недвижимости в 2017 году: мнение экспертов

Для игроков рынка недвижимости 2016 год можно назвать завершенным. Лето закончилось, темпы строительства упали, спрос после летних каникул восстановился и уже по большей части удовлетворен. Значит, пришло время строить планы действий на 2017 год. В этом помогут прогнозы экспертов.

Для игроков рынка недвижимости 2016 год можно назвать завершенным. Лето закончилось, темпы строительства упали, спрос после летних каникул восстановился и уже по большей части удовлетворен. Значит, пришло время строить планы действий на 2017 год. В этом помогут прогнозы экспертов. 

Для покупателей 

Самые приятные прогнозы на 2017 год эксперты строят для тех, кто собирается приобрести жильё для личного пользования. 

Рынок переворачивается с ног на голову. Если раньше цены и условия диктовали продавцы и застройщики, что привело к удорожанию недвижимости, то сегодня спрос уже не так велик. Стоимость квадратного метра немного снизилась и будет продолжать в том же духе, если государство не примет меры по поддержанию спроса. 

Тем не менее, покупать лучше сейчас. Так как вы не заинтересованы в быстрой перепродаже недвижимости, это самое выгодное решение. Таким образом вы застрахуете свои сбережения от инфляции. 

Риски при покупке новостроек, однако, усиливаются. Приобретать объекты на ранних стадиях строительства следует осторожно и только у проверенных застройщиков. В ином случае есть высокий шанс стать владельцем долгостроя и ждать свою новую квартиру или дом на несколько лет дольше положенного. 

Для инвесторов 

Несмотря на заявления лидеров финансового и государственного сектора, эксперты прогнозируют в 2017 году снижение цен на недвижимость на 5-7%. Это может стать прекрасной точкой для входа на этот рынок и инвестирования средств в какой-либо объект. 

Долгосрочный прогноз говорит, что рынок должен восстановиться примерно к 2020 году. До этого срока продажа недвижимости будет нежелательна, так как вы не сможете получить максимальный доход. 

Однако если вы готовы вложить деньги на 3-4 года, то лучше делать это сейчас. В ином случае инфляция может нанести удар по вашим сбережениям. 

Для продавцов 

Люди, желающие продать недвижимость, оказались в сложной ситуации. С одной стороны, цены пока в норме. Критического снижения не произошло. Однако спрос сейчас значительно ниже предложения. Он может быть удовлетворен лучшими предложениями. Остальным придется снижать цену или временно отказаться от продажи недвижимости, сохранив актив за собой до лучших времен. 

В следующем году, для поддержания рынка в норме, государство должно принять некоторые меры:

  • усилить государственную поддержку строительства, чтобы снизить риски в глазах покупателей;

  • ввести льготные программы ипотечного кредитования или принудить банки к снижению ставок по таким видам займов (одна такая программа, инициированная Д. А. Медведевым уже активна, но срок её действия заканчивается 01.01.2017;

  • стимулировать региональные и местные власти к устранению локальных проблем. 

Если хотя бы что-то из этого будет выполнено, рынок устоит и, возможно, спрос на недвижимость снова обгонит предложение. Ведь жилищный кризис — всё ещё острая социальная проблема, которая требует решения.

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы