Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

Как повысить эффективность почтовой рассылки: 10 советов

Все компании так или иначе работают с электронной почтой. Одни отправляют единичные сообщения коллегам, другие принимают обращения клиентов, третьи же используют этот инструмент для продвижения товаров и услуг. Специально для них, мы подготовили 10 советов, которые помогут повысить эффективность почтовой рассылки. Другие компании также могут адаптировать эти знания под свой случай.

Все компании так или иначе работают с электронной почтой. Одни отправляют единичные сообщения коллегам, другие принимают обращения клиентов, третьи же используют этот инструмент для продвижения товаров и услуг. 

Специально для них, мы подготовили 10 советов, которые помогут повысить эффективность почтовой рассылки. Другие компании также могут адаптировать эти знания под свой случай. 

1. Упростите процесс отказа от рассылки

Начать работу над почтовой рассылки следует именно с отсева людей, которые не заинтересованы в получении ваших писем. Они не приносят вам пользы, но могут отмечать ваши письма как спам. Поэтому в каждое письмо добавляйте ссылку, перейдя по которой, человек сможет удалить свой адрес из вашей базы. 

2. Сделайте так, чтобы подписчик думал, что ему пишет реальный человек

Приятнее получать письма, написанные от реальных людей. Поэтом адреса типа no-reply@example.com и servicemail@expample.com использовать не следует. Отправляйте письма от лица реальных или вымышленных сотрудников. Например, удачным решением будет адрес anna@companyname.ru или что-то в этом духе. 

3. Чем короче, тем лучше

Письмо — отвлекающий фактор. Если подписчик вдруг решит оставить свои дела, чтобы ознакомиться с ним, длинный текст отпугнет его. Так что пишите кратко и по делу. Используйте полученное внимание с максимальной для себя пользой. 

4. Тестируйте письмо перед отправкой

Мнение о том, что письмо выглядит одинаково на всех устройствах — опасное заблуждение. Особенно, если вы используете фирменное оформление и графику. Так что обязательно проверьте, как будет выглядеть ваше письмо в популярных почтовых сервисах, клиентах, на настольных компьютерах и мобильных устройствах.

 5. Сегментируйте список подписчиков

Это необходимо как минимум для того, чтобы отправлять уместные поздравления людям. Задумайтесь над гипотетической ситуацией. Если Анна Михайловна получит открытку на 23 февраля, а Иван Сергеевич на 8 марта, будут ли они довольны? Вряд ли. То же самое касается и продвижения услуг. Детям — мороженое, женщинам — цветы. 

6. Отправляйте письма без вложений

У каждого сервера свои настройки и ограничения на максимальный размер письма. Именно поэтому ваше послание рискует быть заблокированным у части пользователей, если вы приложите к нему какие-то файлы. Необходимо предоставить подписчикам какой-то документ? Просто добавьте ссылку на его скачивание в текст письма. 

7. Используйте меньше агрессии в тексте и оформлении письма

Пишите письма в спокойной тональности. Представьте, что вы общаетесь таким образом со старым другом. Не используйте большого количества восклицательных знаков, избегайте слов, написанных в верхнем регистре, припасите рекламные лозунги для других инструментов маркетинга. 

8. Используйте только собственные базы

Покупка баз и использование автоматически собранных адресов не приблизит вас к достижению бизнес-задачи. Такие адресаты проявляют малую активность и склонны к жалобам на письма. Это только испортит репутацию вашего домена в глаза антиспам фильтров. 

9. Письмо = текст + несколько небольших изображений

Не следует нагружать письма встроенными видеороликами, веб-приложениями и прочим сложным контентом. Для достижения нужного эффекта будет достаточно нескольких небольших изображений и хорошего текста. Сфокусируйтесь именно на этом. 

10. Проверьте орфографию и пунктуацию текста

Не все ваши подписчики свой язык на отлично. Однако небольшие грамматические и пунктуационные ошибки могут броситься в глаза, что несколько подорвет ваш статус эксперта своей темы. Для проверки можно использовать справочники и онлайн-сервисы.

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы