Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

7 принципов увеличения конверсии сайта через изменение дизайна

Работа веб-дизайнера — это всегда вечный выбор между креативными идеями и проверенными на практике решения. Мы подготовили статью, которая позволит взглянуть на свой сайт по-новому, сквозь призму конверсии. Ознакомившись с принципами, которые увеличивают долю посетителей, ставших покупателями, дизайнеры смогут предлагать более удачные макеты, а заказчики и управленцы принимать взвешенные решения и выдвигать предложения к улучшению дизайна.

Работа веб-дизайнера — это всегда вечный выбор между креативными идеями и проверенными на практике решения. Мы подготовили статью, которая позволит взглянуть на свой сайт по-новому, сквозь призму конверсии. Ознакомившись с принципами, которые увеличивают долю посетителей, ставших покупателями, дизайнеры смогут предлагать более удачные макеты, а заказчики и управленцы принимать взвешенные решения и выдвигать предложения к улучшению дизайна. 

1. Упростите пользователю выбор

Если рассматривать мысленный потенциал человека, как топливо, становится ясным стремление человека сэкономить его при совершении выбора. Именно поэтому сайты, которые предлагают сделать выбор из 3-5 вариантов приносят большую прибыль своим владельцам, чем те, которые сразу бросают посетителя в пучину всех товарных категорий. 

2. Используйте правило третей

Условно разделите макет на три равные части по вертикали и горизонтали. В средней части получится 4 фокусные точки. Именно в них следует размещать наиболее важную для принятия решений информацию. Этот же принцип используют фотографы, которые строят кадр так, чтобы ключевые объекты располагались на пересечении этих третей. 

3. Ускорьте загрузку сайта

Нетерпеливость — одно из качеств, которое свойственно современным пользователям сети. Именно поэтому сайты, которые загружаются слишком долго, могут вызвать у них раздражение. Это не та эмоция, которую предприниматели хотят получить от потенциальных клиентов. Поэтому задумайтесь над ускорением загрузки сайта. Для этого, возможно, придётся несколько изменить дизайн и оптимизировать графику, порядок загрузки файлов и не только. 

4. Примите во внимание модель изучения информации

Западные эксперты замерили движение глаз и курсора мыши многих посетителей при просмотре разных сайтов. Как показывают полученные данные, внимание распределяется по F-модели. Наложите эту латинскую букву на макет сайта. Пользователи сначала ведут взгляд от верхней левой её точки к правой, затем быстро опускают взгляд на среднюю точку и ведут его вправо. После этого они бегло просматривают остаток страницы. После этого становится очевидно, как нужно скомпоновать важные блоки макета. 

5. Продумайте цветовую гамму

При проработке цветовой гаммы учтите, что монитор раздражает зрительные органы. Поэтому она должна быть по возможности спокойной, но контрастной. Важный для прочтения текст не должен сливаться с подложкой, не должно быть перенасыщенных и агрессивно «кричащих» областей. 

6. Используйте людей в дизайне

Люди автоматически ищут на страницах сайта фото людей. Они безошибочно и практически моментально идентифицируют их, определяют настроение и ловят направление взгляда, положение рук. Причины этого явления кроются в эволюции человека, которая на самых ранних этапах уже проходила в неком социуме. Поэтому яркие, эмоциональные и доброжелательные фотографии людей помогут вам направить внимание посетителя в нужную зону страницы. 

7. Захватите внимание за 8 секунд

Если человек не заинтересовался содержанием страницы в течение 8 секунд, скорее всего, он покинет сайт. Поэтому пользуйтесь следующим принципом: «Главное — вперед».

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы