Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

Виртуальная и дополненная реальность: как использовать новые технологии в маркетинге

Новые технологии могут стать мощным инструментом маркетинга. Они помогают удивить потенциальных покупателей, произвести на них сильное впечатление. Подобная эмоциональная привязка может стать решающим фактором при выборе продавца или поставщика какого-либо товара или услуги.

Новые технологии могут стать мощным инструментом маркетинга. Они помогают удивить потенциальных покупателей, произвести на них сильное впечатление. Подобная эмоциональная привязка может стать решающим фактором при выборе продавца или поставщика какого-либо товара или услуги. 

Рассмотрим два наиболее перспективных направления. Они оба связаны с изменением реальности. Первый — полностью реконструирует её, создаёт для пользователя новый мир. Второй — дополняет окружающую действительность виртуальными объектами. 

Виртуальная реальность 

На данный момент виртуальная реальность активно используется в сфере развлечений. Небольшие островки, предлагающие погрузиться в другой, искусственно созданный мир, есть в каждом крупном торговом центре. Но в будущем виртуальная реальность может стать инструментом продвижения товаров и услуг. 

Необходимое оборудование

  • шлем виртуальной реальности;

  • контроллеры для считывания движений (необязательно);

  • персональный компьютер или консоль;

  • приложение, воссоздающее новую реальность. 

Как работает

Пользователь надевает на голову шлем виртуальной реальности, который отслеживает повороты его головы и выводит трехмерную картинку на экран. Это дополняется синхронизированным аудиосопровождением. Программа может исполняться без участия пользователя, либо взаимодействовать с ним. Для последнего варианта необходимы контроллеры, считывающие движения конечностей и туловища. Как результат, создаётся полный и реалистичный эффект присутствия. 

Примеры использования

  • для строительных компаний — виртуальная прогулка по возводимому дому, квартире или жилому комплексу;

  • для производственных предприятий — виртуальная экскурсия по производственным цехам, демонстрация процессов создания продуктов партнерам, покупателям и сотрудникам;

  • для туроператоров — демонстрация мест, в которые можно отправиться, чтобы дать клиентам прочувствовать уникальную атмосферу локаций (эту практику уже использует сеть отелей Mariott). 

Дополненная реальность 

Более доступная в реализации технология, которая, однако, пока получила меньшее распространение, чем предыдущая. Причина тому — не такой мощный развлекательный эффект. Однако для коммерческих целей эта технология подходит гораздо больше. 

Необходимое оборудование

  • приложение для мобильных устройств или вычислительных комплексов;

  • контрольные метки (необязательно). 

Как работает

Когда в поле камеры устройства, запрограммированного на работу с дополненной реальностью, попадает какое-либо изображение, оно дорисовывает к нему виртуальные объекты и выводит на свой экран. Для позиционирования их в пространстве, используются контрольные метки, тип и характеристики которых настраиваются при разработке программного обеспечения. В качестве устройства может использоваться мобильный телефон вашего покупателя с установленным на него приложением. 

Примеры использования

  • для магазинов одежды — возможность виртуальной «примерки» одежды, с целью понять, подходит та или иная вещь человеку или нет;

  • для образовательных центров — интерактивная демонстрация физических и химических опытов, наглядное представление различных знаний в более свежей и интересной форме;

  • для проектно-строительных организаций — более удобная работа с планировкой пространства, его зонированием и не только. 

Когда эти технологии станут доступны 

Уже сегодня любая компания может попробовать технологию виртуальной или дополненной реальности для увеличения продаж и вовлечения потребителей в процесс покупки. Скажем больше: в странах с сильной экономикой это уже активно используется. Однако стоимость таких проектов пока велика.

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы