Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

Почему холодные звонки уже не так эффективны как 5 лет назад

Ещё несколько лет назад всё что было необходимо для успешных продаж — бумажный или электронный телефонный справочник, четко сформулированное предложение и телефон. Менеджеры по продажам совершали холодные звонки, чтобы привлечь новых покупателей. Сегодня эта технология продвижения товаров и услуг уже не столь эффективна. Мы нашли этому явлению как минимум 7 достоверных объяснений.

1. Развитие рынка продаж

Холодные звонки — не первая и не последняя технология продаж, которой приходится переживать подобные кризисы, конкурировать с новыми, более продвинутыми и совершенными инструментами. Станет ли она атавизмом или останется в арсенале менеджеров — покажет только время.

2. Безличностное отношение

Холодные звонки — продажа «в лоб». Сегодня наибольшую эффективность показывают персонифицированные методы продвижения товаров, когда предложение формируется под нужды конкретного человека. Трудно сделать это, если звонящий не знает даже имени и должности своего собеседника.

3. Загруженность покупателей

В последнее время сокращения в компаниях разного размера — тренд. Количество персонала сокращается, а обязанностей — увеличивается. В результате время каждого сотрудника оказывается расписанным по минутам. Всё это актуально и для менеджеров по закупкам. Им просто некогда выслушивать долгие презентации какого-либо продукта по телефону.

4. Смена технологий

Раньше телефон стоял на каждом рабочем столе. Сегодня такой аппарат есть далеко не у всех лиц, принимающих решения. Многие топ-менеджеры и вовсе принципиально не принимают входящие звонки. Единственный способ достучаться до них — использовать каналы интернет-коммуникаций.

5. Спад экономики

Кризисы разной силы накрывают мировые и национальные экономики с 2008 года. За 10 лет жизни и работы в таких условиях каждый потенциальный покупатель научился хотя бы мало-мальски взвешивать риски и разумно распоряжаться бюджетом. Люди и корпорации покупают только необходимые им товары и услуги. Поэтому менеджеру холодных продаж приходится доказывать, что его предложение лучше и выгоднее чем то, которое использует потенциальный клиент сейчас. Добиться этого удается далеко не всегда.

6. Скепсис, воспитанный реалиями бизнеса

Современный потребитель тонет в потоке рекламной информации. К части он остаётся глух и слеп, к части — относится с подозрением, переживая за сохранность своего кошелька. Это касается не только частных, но и корпоративных покупателей. Тот, кто осмелится предложить им купить что-либо по телефону, должен быть готов пробивать стену безразличия или отвечать на десятки уточняющих вопросов.

7. Миллениалы думают иначе

Сегодня на работу выходят люди, родившиеся и выросшие на рубеже веков — миллениалы. Мышление этого поколения имеет свои особенности. Такие люди стремятся к независимости в принятии решений и не хотят, чтобы им навязывали какие-либо варианты. Они скорее найдут всё необходимое им в интернете, нежели доверятся звонящему им незнакомцу.

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы