Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

Недвижимость становится доступнее. Пора инвестировать?

Сейчас строятся десятки жилых комплексов, домов и других объектов жилой недвижимости. Каждый из них — возможность для частных инвесторов, ищущих надежный инструмент приумножения сбережений.

Ценообразование у каждого из видов недвижимости своё. Самый популярный, массовый сегмент, привлекает к себе все больше внимания. Во-первых, войти в него может практически каждый человек с заработком выше среднего. Во-вторых, покупка квартир этого класса стала доступнее.

Да, цены увеличились. Как отмечают эксперты рынка строительства и недвижимости, стоимость квадратного метра в новостройке сегодня составляет 151,47 тысячи рублей. Это примерно на 3% выше показателей прошлого года. Есть несколько причин, которые обуславливают подобную динамику:

  • увеличение степени готовности объектов, строительство которых началось в прошлом году;

  • рост покупательской способности;

  • общий уровень инфляции.

Действительно, в этом году отдельные московские строительные компании заявляют о том, что им удалось получить на 30-35% выручки больше, чем в прошлом году.

Однако, в пересчете на реальные, скорректированные на уровень инфляции цены, стоимость недвижимости не увеличилась. Если верить официальной статистике, деньги стали дешевле на 3,2%. Это говорит о том, что в реальных деньгах недвижимость стала доступнее на 0,2%.

Есть все предпосылки предполагать, что в ближайшее время этот тренд не угаснет: цены продолжат падение. Этому способствует множество факторов, среди которых стоит выделить два наиболее важных.

Снижение реальных доходов. В недвижимость не вкладывают последние деньги. Накоплению же капитала препятствует снижение реального дохода в сочетании с повышением цен на товары первой необходимости, о чем недвусмысленно говорят исследования Росстата.

Перенасыщенность рынка недвижимости. Девелоперы не решаются повышать ценник за квадратный метр, так как всегда найдется компания, которая сможет предложить объект по справедливой цене и переманить покупателя. Предложение на данный момент ощутимо превышает спрос.

В среднесрочной же перспективе тренд может перевернуться и привести к росту цен на недвижимость. На данный момент этому способствует снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, что приводит к увеличению спроса со стороны граждан, желающих приобрести собственное жилье. Ввод объектов в эксплуатацию высок, но динамические показатели говорят о том, что он постепенно снижается. Если ближайшие меры центробанка и государства будут столь же продуктивными, рынок вернется к точке равновесия.

Именно поэтому задуматься о покупке жилья или объекта недвижимости в качестве актива стоит уже сейчас. Это не призыв к покупке. Это скорее совет обратиться за более развернутой консультацией к эксперту, который сможет оценить множество факторов, определяющих правильность того или иного инвестиционного действия.

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы