Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

Как укрепить свои позиции на локальном рынке: 7 советов

Однако для укрепления позиции такой компании есть масса возможностей. Одни требуют много сил и не приносят желаемого результата, другие позволяют ощутить эффект от их внедрения в ближайшие месяцы. Именно о таких возможностях и пойдёт речь.

Если география вашего бизнеса ограничена районом или городом его присутствия, то многие из инструментов продвижения для вас неактуальны или нерентабельны. Однако для укрепления позиции такой компании есть масса возможностей. Одни требуют много сил и не приносят желаемого результата, другие позволяют ощутить эффект от их внедрения в ближайшие месяцы. Именно о таких возможностях и пойдёт речь.

1. Вложитесь в SEO
Люди ищут информацию о местных компаниях через поисковые машины. Это факт. Поэтому, если вы будете присутствовать в числе первых 3-5 сайтов, которые выводятся по ключевым запросам, связанным с вашим бизнесом, вы получите весомое конкурентное преимущество перед остальными.

2. Укрепите репутацию в сети
Как уже было сказано, люди ищут информацию о вас в сети. Но поисковики выводят не только ваш сайт, но и ресурсы с отзывами. На их основании многие клиенты и принимают решение о покупке. Поэтому мотивируйте покупателей рассказывать о вас на форумах, в социальных сетях и других местах. Это укрепит вашу репутацию.

3. Рассылайте электронные письма
Это самый доступный способ коммуникации. Электронная почта есть у каждого пользователя сети, поэтому большинство ваших клиентов пользуются этим инструментом. Рассказывайте им об акциях, новинках, пополнениях склада, специальных предложениях и не только. Только предварительно запросите у них разрешение на рассылку информации и позвольте отказаться от неё в любой момент.

4. Используйте контекстную рекламу
SEO – долгий способ продвижения. Он требует регулярной работы. Если же результат нужен прямо здесь и сейчас, запустите контекстную рекламу. Это позволит вам донести срочную информацию до своих клиентов и привлечь новых потенциальных покупателей на ваш сайт.

5. Участвуйте в общественной жизни
Местная компания может стать лидером или хотя бы активным участником каких-нибудь локальных праздников. Это недорого. Что стоит арендовать печку для блинов и угостить всех местных жителей блинами на масленицу? Или накормить всех армейской кашей из полевой печки на день победы? Украсить двор на день района? Организовать субботник? Затраты на такие активности минимальны, а репутационный эффект невероятен.

6. Сотрудничайте с местной администрацией

В том время как все компании видят в местных властях врагов, постарайтесь увидеть в них союзника. Эти связи помогут вам в будущем. Чтобы наладить доверительные отношения, можно реализовать вместе какие-нибудь проекты для жителей района.

7. Сделайте обращение в вашу компанию приятным опытом для клиента
Корпорации работают с обезличенными клиентами. У вас же есть уникальная возможность обратиться к ним, как к людям: предложить удобный график работы, ввести уникальные услуги, адаптировать обслуживание под особенности местных жителей и не только. Чтобы понять, как именно действовать – общайтесь с покупателями и прислушивайтесь к их мнению.

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы