Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

Как развитие метро влияет на стоимость жилья в Москве

Квартира поближе к метро — мечта многих жителей столицы. Именно поэтому цены на такое жилье всегда выше, чем на квартиры и дома, отдаленные от станций подземки. Этот общеизвестный факт стал предметом для обсуждений, когда правительство Москвы объявило о намерении открыть к 2020 году 60 станций метро и расширить общую протяженность подземных тоннелей почти в 2 раза.

Как развитие метрополитена отразится на стоимость жилья? В какую сторону сдвинутся основные тренды рынка недвижимости? Мы опросили экспертов, проанализировали ситуацию самостоятельно и подготовили консолидированный прогноз.

Эффект зависит от типа недвижимости

Если мы говорим о новостройках, то значительных изменений цен здесь ждать не приходится. Подавляющее большинство застройщиков уже заложило фактор близости к метрополитену в свой маркетинг-кит и стоимость квадратного метра. Крупные девелоперы гораздо лучше осведомлены о планах администрации, чем частные игроки. Именно поэтому если открытие станции метро планируется в ближайшие год-полтора после сдачи объекта, скорее всего, на стоимость недвижимости это не повлияет.

Совсем иначе дело обстоит на рынке вторичного жилья. Скачки цен могут наблюдаться как на этапе анонсирования строительства, так и во время открытия станций. Рост, однако, вряд ли будет достаточно большим, чтобы оправдать вложения в такую недвижимость на год-два исключительно с инвестиционными целями. Доходность может составить 5-10%, что не так уж и много.

Наиболее значительный эффект ожидает рынок аренды жилья. Открытие станции метрополитена рядом со съёмной квартирой увеличивает её ценность в глазах арендаторов. Стоимость такого объекта может увеличиться весьма ощутимо — вплоть до 25%.

Инфляция станций метро

Такие незначительные в долгосрочной перспективе изменения специалисты объясняют по-разному. Сходятся эксперты лишь в одном: высокие темпы строительства метро снижают эффект этого фактора на стоимость недвижимости. В конце первой, начале второй декады этого века открытие новой станции метрополитена могло взвинтить цены на вторичке аж на 25%.

К тому же новости о скором открытии метро появились на спаде рынка. Они несколько замедлили снижение цен и где-то даже развернули тренды в обратную сторону. Этим и объясняются настолько небольшие изменения для разных типов недвижимости.

Также нужно понимать, что открытие новых станций метро может хоть сколь-нибудь существенно повлиять на стоимость жилья только там, где это событие улучшает транспортную ситуацию. К примеру, если путь до станции метрополитена от квартиры раньше занимал 40 минут на другом виде общественного транспорта, а сейчас — 10 минут пешком, такое жилье станет дороже и ценнее. Совсем другая ситуация, если какая-либо гипотетическая станция метро будет открыта в центре города. В таких условиях изменения в сети общественного транспорта вряд ли окажут заметное и ощутимое влияние на цену жилья.

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы