Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

Бюджетный маркетинг для тех, кто не хочет тратиться

Бесплатный сыр только в мышеловке. И это правда: бесплатные каналы рекламы и продвижения в подавляющем большинстве случаев дают невероятно низкую эффективность. Однако факт в том, что существуют бюджетные каналы привлечения клиентов и покупателей. Знать о них полезно не только стартапам, вынужденным считать каждый рубль, но также и устоявшимся компаниям, которые хотят недорого попробовать новые инструменты рекламы и маркетинга.

Микро-лидеры мнений

Каждый маркетолог знает, что нужно работать с лидерами мнений. Сегодня это блоггеры-миллионники, работающие в различных социальных сетях и на независимых площадках. Эти люди знают цену своему активу и продают рекламу за баснословные деньги. Однако не забывайте, что всегда есть не такие крупные лидеры мнений, которые только начинают собирать аудиторию. Если у такого человека есть хотя бы 5-7 тысяч подписчиков, вы можете быть полезны друг другу. Предложите ваш продукт на обзор, тестирование или купите рекламу — цены у развивающихся блогеров чаще всего более чем приятные.

Экспертный контент для СМИ

Откроем секрет: СМИ разного формата и масштаба всегда находятся в поисках интересного контента для своих читателей. При этом лишнее упоминание в позитивном ключе ещё не помешало ни одной компании. Наладьте контакт с журналистами. Для этого вы можете предложить средствам массовой информации какой-либо экспертный контент: дать оценку событию или явлению, рассказать о «внутренней кухне» своей организации, дать интервью по актуальным вопросам. В роли эксперта можете выступить не только вы, но и каждый сотрудник компании. Даже линейный специалист обладает знаниями, которые могут быть полезны и интересны для аудитории СМИ.

Продажи через руководителей

Определите целевую аудиторию и представьте, в каких компаниях она может работать. После этого найдите контакты их руководства, а ещё лучше HR-менеджеров в социальных сетях. Напишите сообщение, опишите свое предложение и пообещайте корпоративную скидку. Скорее всего, ваш собеседник согласится сделать небольшую рассылку по внутренней почте, а вы получите желаемое — новые заказы. Более того, уже существуют агрегаторы скидочных программ для компаний, через которые можно выйти на корпоративных покупателей.

Партнерство с банками

В охоте на держателей карт, банки предлагают своим клиентам различные бонусные программы. Для этого они постоянно ищут партнеров, которые могут предложить их клиентам товары и услуги на специальных условиях или готовы принимать оплату бонусами, которые начисляются клиентам за какие-либо действия. Исполнить роль партнера можете вы. Помните, что банк — не благотворительная организация, поэтому будьте готовы, что с вас потребуют комиссию за покупки привлеченных по партнерской программе клиентов. Однако размер комиссии здесь всегда небольшой, порядка 1-3%. Для сравнения, при участии в CPA-программах, комиссия может достигать 30%.

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы