Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

5 признаков того, что ваша компания находится в кризисе

Мы расскажем об основных признаках, которые являются свидетельствами имеющихся проблем и предложим варианты их устранения.

Кризис конкретного бизнеса опасен тем, что он легко ускользает из внимания. Он проявляется постепенно, замедляя деятельность компании с каждым деловым циклом. Если вовремя не обнаружить кризисной ситуации и не принять соответствующие меры, можно легко превратиться из компании-лидера в кандидата на банкротства.

Мы расскажем об основных признаках, которые являются свидетельствами имеющихся проблем и предложим варианты их устранения.

1. Недостаток денег и оборотных средств

Если у компании часто нет возможности оплатить счета подрядчиков, организовать корпоративный праздник, оказать социальную помощь сотруднику или выплатить ему премию, бизнесу остро не хватает денег.

Проблема, как и её решение кроется, в балансе доходов и расходов. Один из принципов управления предлагает рассматривать компанию как источник прибыли вне зависимости от сложившейся рыночной ситуации. В таком случае дефицит оборотных средств – не катастрофа, а лишь результат неправильного планирования.

У платёжеспособной компании на балансе денег больше, чем счетов к оплате. У неплатежеспособной – наоброт.

Решение этой проблемы – финансовое планирование деятельности с упором на сохранение платежеспособности компании.

2. «Завалы» на работе

Иногда получается так, что за какие-то функции отвечает сразу 2 человека, а за какие-то – ни одного. Как результат, компания теряет мобильность в принятии решений, мотивацию сотрудников к труду. Появляются завалы в работе всей компании, хотя все вроде бы выполнили свои задачи.

Решением здесь может быть утверждение организационной структуры предприятия, а также обозначение ответственных отделов и лиц для каждого из этапов производственного или делового цикла.

3. Потребность в присутствии руководителя

Во многих компаниях бывает так, что сотрудники не то чтобы не хотят, а не могут начать работу без руководителя. С 9 часов и до его появления в офисе они ведут беседы, пьют чай и ожидают распоряжений.

Если вы руководите бизнесом и чувствуете, что не можете отлучиться в командировку или в отпуск, потому что компания моментально станет неэффективной без вашего присутствия – пересмотрите свой подход к работе. Вы тратите свой потенциал неправильно.

Назначьте ответственных за те или иные задачи, установите цели, выраженные в цифрах, и введите систему премий за выполнение и перевыполнение задач. Передайте инициативу подчиненным. Тогда у вас будет больше времени на решение стратегических вопросов, а у сотрудников – мотивации работать в ваше отсутствие.

4. Отсутствие квалифицированных кадров

Найти человека на операционную позицию не так уж и трудно, если у вас работает опытный специалист по кадрам. Гораздо сложнее найти заместителя руководителя, менеджера для управления важным проектом и других подобных сотрудников. Решение у этой проблемы только одно – обучение имеющегося персонала.

Учить нужно всех. В процессе повышения квалификации самые активные и желающие расти сотрудники обязательно проявят себя. Они будут применять полученные знания и навыки на текущем месте работы, пытаться менять компанию к лучшему.

Обучение персонала стоит денег. Но если не заниматься этим вовсе, то самые талантливые и перспективные люди уйдут, так и не дождавшись мифического карьерного роста.

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы