Работаем: Пн-Пт с 11:00 до 19:00
Время Московское

5 популярных стратегий нейминга: как выбрать имя для компании или продукта

Придумать уникальное, звучное и работающее на имидж бренда название компании или продукта невероятно сложно. Этим и обусловлены ценники агентств, занимающихся неймингом. Этот процесс всегда подразумевает глубокое исследование рынка, продукта, целевой аудитории компании и многого другого. Тем не менее, вы можете придумать подходящее название и сами, если запасетесь временем и поймёте основные стратегии нейминга, о которых мы сегодня и поговорим.

1. Фантазия

Все необычное и незаурядное привлекает внимание. Именно поэтому стратегия создания неологизма, слова, которого ранее не существовало работает хорошо практически во всех случаях. Однако вам нужно позаботиться о том, чтобы у вымышленного названия появилось качественное графическое подкрепление — логотип или оригинальное написание. В таком случае оно быстро и крепко засядет в памяти целевой аудитории.

Достоинства: уникальность, возможность для фантазии, отсутствие негативной коннотации

Недостатки: отсутствие позитивной коннотации, необходимость вложений в продвижение

Примеры: Яндекс, Pentium

2. Конструктор

Объединение двух или нескольких слов в одно помогает создавать наполненные смыслом названия. Главное, чтобы составные части имени имели положительную коннотацию и имели отношение к сути продукта или деятельности компании.

Достоинства: объединяет достоинства и качества нескольких слов в одном

Недостатки: смысл названия может быть не всегда очевиден для потребителя

Примеры: Евросеть, Аэрофлот

3. Метафора

Метафорические названия, смысл которых относится к качествам и чертам продукта, но не к его сущности, нравятся думающей аудитории. Единственное требование здесь заключается в том, что имя должно гармонировать с позиционированием бренда.

Достоинства: создают образ, выходящий за пределы конкретного продукта, позволяет расширить сферу деятельности

Недостатки: название не имеет эмоциональной или ассоциативной привязки к конкретному продукту

Примеры: Apple, Связной

4. Имена

Имя может быть не только реальным, но и вымышленным. Однако в последнем случае вам придется также задуматься над проработкой соответствующего персонажа, чтобы образ получил визуальное подкрепление.

Достоинства: создают ассоциации между личными чертами героев и качествами продукта

Недостатки: ставят продукт в зависимость от репутации героя

Примеры: Porsche, Коркунов, Доктор Мом

5. Провокация

Лучший способ привлечь к себе внимание — эпатировать рынок. Провокация может заключаться в смелой игре слов, несоответствии названия продукту и других факторах. Эта стратегия подходит далеко не всем, однако позволяет быстро и недорого добиться высокой узнаваемости бренда, так как высоки шансы, что название станет темой для обсуждения среди разных групп людей.

Достоинства: привлекают внимание, позволяют запомниться потребителю, выделиться на фоне конкурентов

Недостатки: могут шокировать представителей целевой аудитории

Примеры: CATERPILLAR («Гусеница»), Virgin («Девственница»)

Последние отзывы
Васил Георгиев

Наша компания занимается строительством курортной недвижимости в солнечной Болгарии. Чтобы найти целевую аудиторию в России было необходимо обратиться к специалистам в данной сфере. Сделав выбор в пользу компании Alpa Consulting, мы ни разу не пожалели. Специалисты агентства помогли нам в кратчайшие сроки найти свою целевую аудиторию на российском рынке и получить от нее обратную связь.

Юлия Д.

Первый раз наша компания обратилась в Alpa Consulting пол года назад с задачей исследовать аудиторию и выявить уровень ее удовлетворенности нашими услугами. Результаты работы специалистов порадовали нас оперативностью, качеством и точностью. Специалисты компании предоставили информацию не только о наших текущих, но и потенциальных клиентах. Подсказали, какие методы привлечения внимания потенциальных клиентов нужно использовать. Теперь у нас больше мы клиентов, и мы планируем обращаться в Alpa Consulting и в будущем.

Сергей Владимирович К. Генеральный директор

Для оценки недвижимости мы сотрудничали с различными консалтинговыми компаниями, но только Alpa Consulting помогли реализовать наши объекты в кратчайшие сроки по самой привлекательной сумме. Сказать, что мы были удивлены, ничего не сказать. Благодарим за проделанную работу!

Читать все отзывы